Casino en Línea
Tragamonedas Gratis
Battleground Royale
Battleground Royale de PG Soft es una tragaperras con temática de batalla campal que te tendrá en vilo. Con 5 rodillos y una configuración de filas única, ofrece 720 formas de ganar. Los rodillos en cascada hacen que los símbolos exploten y aparezcan otros nuevos, dándote la oportunidad de ganar varias veces en una sola tirada. Además, cada ganancia aumenta el Multiplicador de Ganancias.
Mantén los ojos bien abiertos para las transformaciones Wild y la función Free Spins. Puedes conseguir al menos 8 Tiradas Gratis con un Multiplicador que empieza en 1x y sigue subiendo con cada cascada. Además, cada Tirada Gratis viene con una Transformación de Comodín, convirtiendo los símbolos que coinciden con el símbolo revelado en Comodines para algunos pagos potencialmente masivos.
Este es un gran juego para aquellos que juegan a las tragaperras en el móvil, y el generoso modelo matemático te ayudará a jugarlo durante mucho tiempo.
Escrito por: Jasmin Williams | La revisión fue actualizada por última vez.: 21 Junio 2025 | Comprobación de hechos: Kim Birch
Popularidad
Frescura
RTP %
Jackpots
Formas de Ganar
Emocionante

Comprar Bono
Apostar

Jackpots
Alto RTP del 96,75%
Transformaciones salvajes
Gana en cascada
Multiplicador creciente en las tiradas gratuitas
Varianza media
No apto para grandes apostadores
No se ve tan bien en los ordenadores de sobremesa
Proveedor PG Soft
Volatilidad
RTP% 96.75
Tipo de juego Tragamonedas
Jackpot No
Apuesta mínima 0.60
Apuesta máxima 180.00
Carriles 5
Filas 5
Líneas de pago 720
Aventura
Comprar Función Intercambio de Símbolos Avalancha de Wins Multiplicador Símbolos Dispersos Giros Gratis Comodín
Tomb Raider
Reseña de Battleground Royale de BETO Slots
Battleground Royale es una tragamonedas de vídeo llena de acción que te transporta a una zona de guerra con su intenso diseño de temática militar. Con 720 formas de ganar en 5 rodillos con una configuración única de 3-4-5-4-3 filas, el juego mantiene altos los niveles de emoción. Este juego te ofrece ganancias en cascada, lo que significa que las ganancias harán desaparecer los símbolos ganadores para dejar espacio a nuevos símbolos.
El juego sólo cuenta con unas pocas bonificaciones, pero todas ellas son impactantes. La función Wild Transformation transforma los símbolos en Wilds, y también puedes disfrutar de Free Spins mucho más potentes que en el juego base. Explicaré cómo funcionan todas las bonificaciones en esta reseña de la tragaperras Battleground Royale.
VOLVER A LA TABLA DE CONTENIDO
Tema y diseño: Thriller de estrategia bélica
Battleground Royale te mete de lleno en la batalla, con una configuración que te hace sentir como si estuvieras planeando tu próximo movimiento en el campo de batalla. Los gráficos son de primera categoría y te dan una sensación real del terreno accidentado y el equipo militar. Tienes personajes como el tipo con gafas de aviador y la chica con gorra rosa que te hacen sentir parte de la acción. No se trata sólo de hacer girar los rodillos; se trata de sobrevivir y ser más astuto que tus oponentes en este entorno de alto octanaje.
La banda sonora es una maravilla, con efectos atronadores y melodías dramáticas que te acelerarán el corazón. El sonido de los disparos cuando ganas es un buen detalle que hace que cada giro parezca más real.
VOLVER A LA TABLA DE CONTENIDO
Los símbolos de Battleground Royale tienen que ver con ese ambiente de zona de guerra. Explorémoslos.
VOLVER A LA TABLA DE CONTENIDO
Cómo jugar a PG Soft's Battleground Royale
A continuación te explicamos cómo jugar a este juego:
Establecer su apuesta:
Girar:
Giro automático:
Cambiar la apuesta:
Seguimiento:
Ajustes del juego:
Información del juego:
VOLVER A LA TABLA DE CONTENIDO
Explicación de las bonificaciones en Battleground Royale por PG Soft
Esta tragaperras cuenta con emocionantes funciones de bonificación. Esto es lo que puedes esperar:
Cada giro en el juego principal comienza con un Multiplicador 1x. Los símbolos ganadores explotarán y caerán otros nuevos. Cada victoria en cascada aumenta el multiplicador en 1x, y así sucesivamente hasta que dejes de ganar.
Esta bonificación puede aparecer aleatoriamente en cualquier tirada. Uno de los símbolos premium (como la chica, el hombre, la pistola, la caja de munición o el botiquín) aparece en el centro del rodillo central y todos los símbolos iguales de los rodillos se transforman en comodines. Los Wilds transformados pueden eliminarse mediante cascadas, pero el símbolo central no.
Consigue tres Scatters y obtendrás 8 Free Spins. Cada Scatter extra te da 2 tiradas más. El multiplicador de ganancias empieza en 1x pero no se reinicia entre tiradas, ¡sino que sigue subiendo con cada ganancia en cascada! Además, obtienes al menos una Transformación Wild por tirada gratis. Puedes activar más Tiradas Gratis si consigues más Scatters.
VOLVER A LA TABLA DE CONTENIDO
¡Gana 1.690x tu apuesta en la tragaperras Battleground Royale!
Battleground Royale ofrece una ganancia máxima de 1.690x tu apuesta y viene con un sólido RTP del 96,75%. Tiene una volatilidad media, por lo que obtendrás un buen equilibrio entre riesgo y recompensa. La frecuencia de aciertos es del 34,06%, lo que está bastante bien para un juego como éste.
VOLVER A LA TABLA DE CONTENIDO
Battleground Royale Video Tragaperras - Veredicto final
La tragaperras Battleground Royale es una aventura entretenida con un tema sólido y algunas características épicas. PG Soft ofrece aquí un RTP sobresaliente, pero el Max Win se queda corto. La varianza media complacerá a la mayoría de los jugadores y aún dejará espacio para algunas ganancias masivas ocasionales.
Las tiradas gratuitas ofrecen dos mejoras masivas, que son el multiplicador de ganancia progresiva y la función de transformación salvaje en cada tirada. El juego base tampoco está mal porque el Multiplicador de Ganancias y la Transformación Salvaje están ahí. No es un juego complicado, así que los jugadores ocasionales lo disfrutarán. Tal vez los jugadores experimentados no estarán tan impresionados porque no se llega a ver nada especial aquí. Aun así, recomiendo darle una oportunidad a esta tragaperras.
VOLVER A LA TABLA DE CONTENIDO
Sí, Battleground Royale ofrece una opción de Compra de Bonos, que te permite entrar directamente en la función de Tiradas Gratis. Esta opción está disponible en ciertas regiones y puede mejorar tu experiencia de juego al saltar directamente a la acción.
El juego cuenta con varias funciones emocionantes, incluyendo ganancias en cascada, un Multiplicador de Ganancias creciente que crece con cada ganancia durante las cascadas y una función de Transformación de Wild aleatoria que convierte los símbolos iguales en Wilds. Además, la función de tiradas gratuitas incluye multiplicadores crecientes y se puede reactivar para conseguir más tiradas.
Por supuesto. BETO.com ofrece una versión demo de Battleground Royale. Es perfecta para familiarizarse con la mecánica del juego y las funciones de bonificación antes de apostar dinero real.
PG Soft, conocida por sus innovadores diseños de tragaperras y su emocionante jugabilidad, desarrolló Battleground Royale. Sus juegos suelen presentar configuraciones de rodillos únicas, gráficos vibrantes e intrincadas funciones de bonificación que mantienen entretenidos a los jugadores.
Después de cada tirada ganadora en Battleground Royale, los símbolos ganadores explotan y nuevos símbolos caen en cascada desde arriba para ocupar sus lugares. Esto puede crear combinaciones ganadoras adicionales mientras se sigan formando nuevas ganancias. Cada cascada aumenta el Multiplicador de Ganancias en 1x hasta que no aparezcan más combinaciones ganadoras.
Algunos jugadores se preocupan por la volatilidad media del juego, pero tenga la seguridad de que está equilibrado para proporcionar tanto ganancias pequeñas frecuentes como pagos ocasionales más grandes. Además, sea consciente de sus niveles de apuesta utilizando los selectores para gestionar su bankroll de forma eficaz mientras disfruta de todas las características que este juego tiene para ofrecer.
Newsletter de BETOBETO Slots | Tower Business Centre, 2nd floor | Swatar BKR 4013 | Malta | +356 2144 2245
Derechos de autor 1999 - 2026. Todos los derechos reservados.